デカンショ街道(2021/04/10)
4月10日土曜日
サイクリングの道を開拓するためにデカンショ街道まで行ってきた。
ルートは
六甲アイランド→西宮→宝塚→十万辻→猪名川町→西峠→古坂峠→丹波篠山→
デカンショ街道→加東→滝野→明石→六甲アイランドの172km
まずは、六甲アイランドから宝塚を経由して十万辻(370m)まで
6年前は、途中休憩しないと登れなかったが 30分ほどで足つきなしで登れるようになった。登り始めと最後が10%を超えているのでかなり厳しい坂だ。
いつもなら、西谷の方へ向かうのだが、今回は猪名川町に下って、道の駅いながわで休憩。開いていた売店でパンを食べました。
猪名川町からまっすぐ北へ向かいゆっくりと西峠(470m)を登る。斜度はきつくないが、長いので結構しんどい。西峠を下った古坂峠(430m)との間のドライブインで休憩。ここまでで獲得標高が1000mを超えている。まだ、55kmほどしか走っていないのに。
デカンショ街道を行く。車が少なくて綺麗で走りやすい道だ。
この写真を撮った直後にこの交差点で事故発生。
赤信号で数十台の車が止まっていた車列の中で、まるで空間転移で暴走車が出現したように見えた。2列目の車がブレーキとアクセルを踏み間違えて1台目の車を交差点に押し出した模様。誰もケガをしなかったのは幸いだ。
篠山から加東まで少しアップダウンはあったが全体的に下り基調。昼食場所や休憩のコンビニを探しながら走ったが見当たらず加東で昼食。昼食後、滝野の闘龍灘を見学
滝野からは175号線で明石まで。実家の様子を伺い、その後2号線で六甲アイランドまで。
コースの道は全般的に走りやすいのだが、コンビニ・商店など休憩する場所が少ない。次回は休憩場所を調べてから行くことにしよう。