デカンショ街道で社まで(2021/07/17)
早朝6:00に出発し、暑くなる前に加東まで行こうとしたが、デカンショ街道にはいるとぐんぐんと気温が上昇。お昼前には、30度を超えた。社からの帰りはかなりバテバテ。
朝、6:00に出発。宝塚市街地で休憩をはさんで西谷への山越えを行う。
入り口はすごい斜度。
早朝なので、出勤の車が多い。
30分ほどかけて十万辻まで
十万辻から暫く、下り坂が続く。
多少のぼりがあるが、ほぼ下り坂。武田尾との分かれ道で、西谷方面へ向かう
西谷を経由して猪名川町へ入る
猪名川町を暫く行くと大野アルプスとの分岐点。ここから長い西峠へのヒルクライムが始まる。まだ涼しいので楽。
西峠を下りたドライブインで休憩しようと思ったがローディーが溜まっていたのでパス。そのまま古坂峠を越えてデカンショ街道へ入る
ぐんぐん気温が上がっていく。
デカンショ街道は京都と姫路を結ぶ物流の道。大型車が走るが、車は少ない。
加東市にも子午線の碑がある。
社の市街地のカフェで昼食を食べる。
イオンを探したが、ドライブインを兼ねた店で30分ほど休憩。
休憩後、しばらく西へ。
加古川を超えたところで、南下。小野市へ入る
途中、小野に立ち寄り、175号線で南下していく。
明石で実家のかたずけをしてフリージアへ向かう。
介護認定の書類が来た。ちょうど出発するところに郵便局の配達員が届けてくれた。
本日のコース。昼からは暑い。姫路まで行く予定であったが、暑いのでコース変更。
デカンショ街道では逆方向にブルべの人が走っていた。
小野でむだに一周している。
加東市街地に入る手前の上り坂はカンカン照りでした。
おばあさんが登っていたので挨拶を交わす。