淡路島一周(2022/02/11)
久しぶりにアワイチ。
200k超えのロングライドは1年半以上ぶり
5時半に家を出発。
7時30分発のジェノバラインにのり淡路に向かう
岩屋を出発しいつもの観音様は解体中であった。
洲本を越え、ホテルニュー淡路を通り過ぎたところのファミマで休憩後、
由良をすぎ立川水仙郷の坂を登る。
平均8%ぐらいであるが、blytonが10%、13%と表示している
山を越えて海岸沿いに出る。時折きつい西風が吹く
なんとか、沼島のフェリー乗り場に11:00に到着。
沼島へは11:50発のフェリーなので、沼島へ行くのは断念。
福良を目指す。
大川の坂はいつもきついのだが、14/15%とblytonが表示。
数字を見ると心が折れそうになる。
なんとか足つきなしで登り、阿万をめざす。
阿万からホテルニュー淡路の山を越え福良に到着。
福良の道の駅でうどんを食べる
福良から山を2つ越え阿那賀のアンモナイトで休憩
足が回らなくなっている
阿那賀より四国を望む
ここから西海岸を何度か休憩をして岩屋に到着
西海岸の海は透き通っていて綺麗。
アップダウンもすくないので快走。
16:50に到着。40分が出た後だった。
17:20のフェリーだ明石に向かう
久しぶりの200km、1000m越え
220km/1281mup